Home » Hall Of Fame

Hall Of Fame

Hall of Fame 2017

Hall of Fame  2017 - Padova Jazz Club

Mercoledì ,29 novembre 2017

FILIPPO VIGNATO 4et Harvesting Minds

Filippo Vignato-trombone

Giovanni Guidi-piano

Mattia Magatelli-contrabbasso

Attila Gyarfas -batteria 

*****

Mercoledì,22 novembre 2017

Grayson Capps &  Blues Band 

Grayson Capps-chitarra e voce 

Emanuele J Sintoni -chitarra solista

Corky Hughes -basso

*****

Mercoledì,15 novembre 2017

 Chris Cheek -tenor sax

 Luca Mannutza -piano

Lorenzo Conte-double bass

Anthony Pinciotti-drums

*****

 Giovedì,9 novembre 2017

  Julian Arguelles 4et

 Julian Arguelles-sax soprano

  Kit Downs-piano

 Sam Lasserson-double bass

 James Maddren-drums

  *****

Giovedì,2 novembre 2017

Alix Anthony and his  Blues Band 

*****

  Mercoledì, 15 ottobre 2017

 Jerome Sabbagh 4et

 Jerome Sabbagh-tenor sax

 Greg Tuohey-electric guitar

 Joe Martin- double bass 

 Kush Abadey -drums

  *****

 Giovedì,12 ottobre 2017

 Camilla Battaglia 4et  

 Camilla Battaglia-piano e voce

 Michele Tino-sax contralto

 Andrea Lombardini-basso elettrico 

 Bernardo Guerra-batteria

 *****

Giovedì,27 luglio 2017

 Standards & Monk 4et

 Marco Zambon-tenor sax

 Angelo Ferlini-piano

 Giorgio Panagin-contrabbasso

 Alessio Schiavolin -drums

  *****

 Mercoledì,12 aprile 2017

  Danny Grissett & Jerome Sabbagh  duo  from New York

 Danny Grissett -piano

 Jerome Sabbagh-sax tenore

  *****

 Mercoledì,5 aprile 2017

 Tony Malaby trio

 Tony Malaby -tenor sax

 Samo Salamon -guitar

 Roberto Dani-drums 

 *****

 Giovedì,23 marzo 2017

 Simone Graziano trio

 Tommy Crane-drums  from New York

 Simone Graziano-piano

 Francesco Ponticelli-contrabbasso

 *****

 Mercoledì,15 marzo 2017

  Pietro Tonolo, Ares Tavolazzi, Daniele Santimone, Riccardo Paio

 Pietro Tonolo- sax tenore

 Ares Tavolazzi-contrabbasso

 Daniele Santimone-chitarra

 Riccardo Paio-batteria

 *****

 Giovedì,2 marzo 2017

 FIL ROUGE Quintet

 Maria Teresa Leonetti-voce

 Manuela Iori-piano

 Michele Staino-contrabbasso

 Nicola Cellai-tromba

 Ettore Bonafè - batteria e percussioni

 *****

 Mercoledì,22 febbraio 2017

 Digital Primitives  from New York

 Assif Tsahar -tenor sax  e M'bira

 Cooper Moore -Diddly Bo ,Mouth Bow ,Fretless banjo

 Chad Taylor -Drums  e M'bira

 *****

 mercoledì,2 febbraio 2017

  Heraserheads

 Stefano Senni - contrabbasso

 Gaia Mattiuzzi-voce

 Nelide Bandello -batteria

 Enrico Terragnoli - chitarra elettrica e banjo

  *****

 Mercoledì,26 gennaio 2017

 Michele Polga 4et

 Michele Polga-tenor sax

Paolo Birro-piano

 Stefano Senni-contrabbasso

Mauro Beggio- batteria 

  *****

 Lunedì.16 gennaio 2017

 Mark Turner-Jochen Rueckert 4et  from New York

 Mark Turner-tenor sax

 Jochen Rueckert-drums

 Orlando Fleming -doublebass

 Lage Lund -guitar

 

 

 

 

 

 

HALL OF FAME 2016

HALL OF FAME 2016 - Padova Jazz Club

 Mercoledì,7 novembre 2016 

 Marc Ducret - Peter Brunn-Samuel Blaser   ( Europe Tour)

  Samuel Blaser-trombone

 Marc Ducret- guitar

  Peter Brunn-drums

  ***** 

 Giovedì,27 ottobre 2016

 LIFE ON MARS 

 Bruno Calvo Anillo-tromba

 Attilio Pisarri-chitarra

 Xavi Torres Vicente-piano

 Giuseppe Vitale-basso elettrico

 Joan Terol Amigò-batteria

 Mattia Dalla Pozza-sax contralto

 *****

  Giovedì,20 ottobre 2016

  Theo Bleckmann &  Ben  Monder  from New York

  *****

 Giovedì,13 ottobre 2016

  Civico 19 trio

  Lorenzo Miatto -electric bass

 Nicola Privato-electric guitar

 Niccolò  Romanin-drums

  *****

  Domenica ,28 agosto 2016

  Samy Daussat Italian Projet  5et

 *****

 Mercoledì,25 maggio 2016

 Okabe Family  from Japan

  Genzo Okabe -alto sax

Miguel Rodriguez- piano

 Steven Willem Zwanink- double bass

  Francesco De Rubeis-drums

  *****

 Giovedì,12 maggio 2016

  New Motion 4et

 Francesco Geminiani -tenor sax

 Dino Rubino -piano & trumpet

  Lorenzo Conte-double bass

  Mark Schilders-drums

 *****

Mercoledì,27 aprile 2016

 Yellow Squeeds 5et ( European Tour)

  Francesco Diodati-guitar

  Enrico Zanisi-piano

 Glauco Benedetti- tuba

 Enrico Morello-batteria

 Francesco Lento-tromba

  *****

 Giovedì,21 aprile 2016

 The Drops from Paris ( European Tour)

  Federico Casagrande-guitars

  Christophe Panzani-tenor sax

 Gautier Garrigue - drums

  *****

 Giovedì,7 aprile 2016

 Hobby Horse trio (European Tour) 

 Dan Kinzelman -tenor sax

Joe Rehmer-bass

 Stefano Tamborrino-drums

  *****

 Giovedì,17 marzo 2016

  DAVID ENHCO 4et from Paris

  David Enhco-trompette

  Roberto Negro-piano

  Florent Nisse-contrabbasse

 Gautier Garrigue-batterie

 *****

 Mercoledì,24 febbraio 2016

  Pianca Hammond Trio feat. John O' Gallagher from New York

 John O' Gallagher-tenor sax

  Roberto Pianca-guitar

  Gianluca De Jenno-hammond organ

 Matteo Rebulla-drums

  *****

 Mercoledì,17 febbraio 2016

  Pietro Tonolo, Cory Cox , Dario Carnovale, Lorenzo Conte 

  Pietro Tonolo -tenor sax

  Dario Carnovale-piano

  Lorenzo Conte-contrabbasso

 Cory Cox -drums  ( from New York)

  *****

 Mercoledì,3 febbraio 2016

 ERIC ALEXANDER - VINCENT HERRING 5ET From New York, European tour

 Eric Alexander-tenor sax

  Vincent Herring-alto sax

  Victor Gould-piano

  Milan Nikolic-double bass

  Joris Dudli-drums

  *****

  Giovedì,21 gennaio 2016

  Looking  - Up Project ( France - Italie )

  Jean -Baptiste Bolazzi-piano

 Guido Bombardieri-tenor sax

 Sandro Massazza-double bass

  Stefano Bertoli-drums

 

HALL OF FAME 2015

HALL OF FAME  2015 - Padova Jazz Club

 

Mercoledì,25 novembre 2015

Simone Graziano " Frontal " 5et 

David Binney-alto sax

Dan Kinzelman-tenor sax

Simone Graziano-piano

Gabriele Evangelista-contrabbasso

 Stefano Tamborrino-drums

*****

 Mercoledì,18 novembre 2015

  Amir Elsaffar Plus Hyper

 Amir Elsaffar-trumpet  from Chicago

 Nicola Fazzini-alto sax

 Alessandro Fedrigo-electric bass

 Luca Colussi-drums

*****

 Giovedì,12 novembre 2015

 Itamar Borochov 4et  from New York

 Itamar Borochov-trumpet

 Michael King-piano

 Avri Borochov-double bass

 Jay Sawyer-drums

*****

 Mercoledì,4 novembre 2015

 Wayne Escoffery -Xavier Davis International Quartet from U.S.A.

 Wayne Escoffery-tenor sax

 Xavier Davis-piano

 Lorenzo Conte-double bass

 Dudli -drums

*****

 Giovedì,22 ottobre 2015

 Alice Testa & Belonging trio

 Alice Testa- voice

 Dario Carnovale-piano

 Lorenzo Conte-double bass

 Luca Colussi-drums

*****

Mercoledì,16 settembre 2015

 Space Invaders plus  Maurizio Ottolini

 Enrico Terragnoli-chitarra e banjo

Danilo Gallo basso elettrico

Enzo Carpentieri-batteria

Mauro Ottolini -trombone

*****

 Giovedì,27 maggio 2015

 JOHN HOLLENBECK - SAMO SALAMON - JULIAN ARGUELLES TRIO

 Samo Salamon-guitar

 Julian Arguelles-tenor sax

 John Hollenbeck-drums

*****

 Giovedì.16 aprile 2015

 4S Delusions Of Grandeur  from Luxembourg

 *****

 Mercoledì,25 marzo 2015

 Evento Internazionale

 Dark Dry Tears  4et

 Francesco Bearzatti-tenor sax

Francesco Bigoni-tenor sax

Danilo Gallo-double bass

Jim Black-drums

*****

 Mercoledì,11 marzo 2015

 Marcello Tonolo 4et  feat. Chris Cheek  

 Marcello Tonolo-piano

 Chris Cheek -tenor sax

 Marco Privato -double bass

 Jimmy Weinstein-drums

 *****

 Giovedì,5 marzo 2015

 KINZELMAN-PIANCA-SENNI-HUBER

 Dan Kinzelman-tenor sax

 Roberto Pianca-guitar

 Stefano Senni-double bass

 Mark Huber-drums

 *****

 Mercoledì,11 febbraio 2015

 "Neogravity"  Tour 2015   from New York City

 Jure  Pukl -tenor sax

 Bastian Stein - trumpet 

 Pablo Held - piano, fender rhodes

 Philip Donkin - bass

 Colin Stranahan - drums

 ***** 

 

 

HALL OF FAME 2014

HALL OF FAME   2014 - Padova Jazz Club

 Giovedì,11 dicembre 2014

  Polo 4et

 Andrea Lombardini - electric bass, loops

Valerio De Paola - guitar, loops
Paolo Porta - sax
Michele Salgarello - drums

 *****

 Mercoledì,26 novembre 2014

 ZENO DE ROSSI TRIO - KEPOS

 Zeno De Rossi-drums

 Giorgio Pacorig-fender Rhodes

 Francesco Bigoni-tenor sax

 *****

 Giovedì,13 novembre 2014

 Rotem Sivan Trio  from  New York

 Rotem Sivan-guitar

 Mark Abrams-double bass

 Klemens Marktl-drums

 *****

 Giovedì,22 ottobre 2014

 NEW SOUTH CONNECTION 4et

 Javier Vercher-tenor sax

 Dino Rubino-piano & trumpet

 Lorenzo Conte-double bass

 Roberto Gatto-drums

 *****

 Giovedì,25 settembre 2014

 Puccini in Jazz 4et

 Marcello Tonolo-piano

 Michele Polga-tenor sax

 Domenico Santaniello- double bass

 Massimo Chiarella-drums

 *****

 Mercoledì,16 aprile 2014

 Paul Mc Candless trio

 Paul Mc Candless - bass clarinet 

  Samo Salamon-guitar

 Roberto Dani-drums

 *****

  Mercoledì,9 aprile 2014

MICHELE CAIATI 5et   
Michele Caiati-guitar
Nicolò Ricci-tenor sax
Andrea Di Biase-double bass
Riccardo Chiaberta-drums
featuring : PIETRO TONOLO (saxophones)

 *****

 Giovedì,3 aprile 2014

 CORIME' -Musica dal Sud del mondo

Etno Folk From Sicily
Maurizio Giannone-voce e percussioni
Roberto Giannone-voce e chitarra
Stefano Zeni-violino
Davide Dejana-basso elettrico

 *****

Mercoledì,26 marzo 2014

JAN STURIALE Trio  Feat.Jure Pukl  from New York

Jan Sturiale-guitar

Jure Pukl-tenor sax

Alessandro Turchet-double bass

Luca Colussi-drums

*****

 Giovedì, 20 marzo 2014

ENRICO ZANISI trio
Enrico Zanisi-piano ( top jazz 2012 )
Alessandro Paternesi-drums
Francesco Ponticelli-Double Bass 

 *****

Giovedì,6 marzo 2014

JAZZ MESSENGERS ITALIAN 5et

Fabrizio Gaudino-tromba

Andrea Santaniello-sax tenore

Mino Lanzieri -chitarra

Domenico Santaniello-contrabbasso

Gino Del Prete-batteria

*****

  Mercoledì,19 febbraio 2014

 HOBBY HORSE 

 Dan Kinzelman-tenor sax

 Joe Rehmer-bass

 Stefano Tamborrino-drums

 *****

 Giovedì,13 febbraio 2014

 Alessandro Tedesco 4et

 Alessandro Tedesco-trombone

 Giovanni Francesca-chitarra

 Peppe Timbro -contrabbasso

 Giampiero Franco-batteria 

 *****

 Mercoledì,29 gennaio 2014

 HAND MADE 4et

 Fabio Zeppetella-guitar

 Roberto Tarenzi-piano

 Mat Penman-double bass

 Greg Hutchinson-drums

 *****

 Mercoledì,22 gennaio 2014

 Mr. Kaplan 4et

 Alice Testa -voce

 Matteo Alfonso-piano

Lorenzo Conte-contrabbasso

Kyle Poole-drums

 

 

HALL OF FAME 2009 2010 2011 2012 2013

 Venerdì,20 dicembre 2013

FERENC NEMETH "TRIUMPH" 4et

 Kenny Werner - piano
Gregory Tardy – tenor sax
Lionel Loueke - electric bass
Ferenc Nemeth - drums

*****

Giovedì,4 dicembre 2013

Simone Graziano "Frontal" 5et

Simone Graziano-piano

David Binney-alto sax

Dan Kinzelman -tenor sax 

Gabriele Evangelista-contrabbasso

Stefano Tamborrino -drums

***** 

Giovedì,24 ottobre 2013

SILVANIA DOS SANTOS Trio
Silvania Dos Santos-vocals
Ennio Righetti-guitar,mandolino e cavaquinho
Roberto Rossi-drums , percussion

*****

Giovedì,16 ottobre 2013

OFF THE CHARTS 4et

Pietro Tonolo-tenor sax

Andrea Pozza-piano

Lorenzo Conte-double bass

Ferenc Nemeth-drums

*****

Giovedì ,10 ottobre 2013

Alex Schultz-guitars  Raphael Wressnig-hammond Silvio Berger-drums,tamburine

*****

Giovedì,3 ottobre 2013

The Mixtapers  feat. Flavio Sigurtà

Nico Menci-Keyboards

Michele Manzo-basso e chitarra

Brother Martino-drums

Flavio Sigurtà-tromba

*****

 Giovedì,8 agosto 2013

Michael Blake-tenor sax  from NEW YORK

Alessandro Lanzoni-piano

Gabriele Evangelista-contrabbasso

Tommaso Cappellato-drums

*****

Giovedì,10 maggio 2013

MICHELA GRENA & THE ONE BEAT BAND 

Michela Grena - voce
Gianpaolo Rinaldi – pianoforte e tastiere
Luca Amatruda - basso
Andrea Pivetta - batteria
Mirko Cisilino - tromba

*****

Giovedì,28 marzo 2013

 Arthur Kell 4et

 Loren Stillman - sax contralto

 Brad Shepik - chitarra

 Arthur Kell - contrabbasso

 Tommaso Cappellato -batteria 

*****

Giovedì,20 febbraio 2013

Kelvin Sholar Trio

kelvin Sholar-piano

Andrea  Lombardini-bass

Tommaso Cappellato-drums

*****

Giovedì ,9 febbraio 2013

Glaucorius 4et

Glauco Benedetti-basso tuba

Luca Grani-chitarra

Davide Agnoli-sax contralto

Lorenzo Terminelli-batteria

*****

Giovedì,7 febbraio 2013

Leroy Emmanuel 5et

*****

Giovedì,29 novembre 2012

Diodati Neko 4et 

*****

Giovedì,22 novembre 2012

Hobby Horse trio

*****

Giovedì,25 ottobre 2012

Malastrana 4et

Michael Rosen-sax soprano

Stefano Raffaelli-piano

Flavio Zanon-contrabbasso

John B.Arnold-batteria 

******

Giovedì,18 ottobre 2012

JELLY ROLLS BAND

Sergio Gonzo- tromba Fiorenzo Martini- tromba
 Marco Ronzani-sax soprano Bobo Beraldo-sax contralto Marco Bressan-sax tenore
 Luca Moresco-trombone  Giovanni Carollo-chitarra elettrica 
 Andrea Miotello-chitarra elettrica  Federico Valdemarca-contrabbasso 
 Giulio Faedo-batteria

*****

Giovedì,11 ottobre 2012

GROOVE ELECTION 5et

*****

Giovedì,4 ottobre 2012

Matteo Raggi,Davide Brillante,Luciano Milanese,Carlo Milanese

*****

Giovedì,27 settembre 2012

MORROCOY BAND

Ascanio Scano,Giuseppe Bertolino,Pasquale Cosco,Marco Andrighetto

*****

Giovedì,20 settembre 2012

GIANNI STEFANI 4et

Gianni Stefani-sax tenore

Matteo Alfonso-piano

Nicola Bortolanza-contrabbasso

Luca Lazzari-batteria

*****

Giovedì,3 maggio 2012

MEETING SOUNDS 4et

Claudio Giovagnoli- sax tenore

Simone Graziano-piano

Gabriele Evangelista-contrabbasso

Bernardo Guerra-batteria

*****

Giovedì,26 aprile 2012

Fabio Giachino trio

Fabio Giachino: pianoforte

Davide Liberti: contrabbasso

Ruben Bellavia: batteria 

*****

Giovedì,19 aprile 2012

Alessia Obino 4et

Alessia Obino-voce

Fabrizio Puglisi-piano

Stefano Senni-contrabbasso

Tommaso Cappellato-batteria

*****

Giovedì,5 aprile 2012

Gabriele Boggio Ferraris 4et

Alessandro Rossi - batteria

Michele Tacchi contrabbasso

Gabriele Boggio Ferraris-vibrafono

Mirko Mignone-piano 

 *****

Giovedì,29 marzo 2012

Raffaele Genovese trio

Raffaele Genovese-piano

Marco Vaggi-contrabbasso

Ferdinando Faraò-batteria

*****

Lunedì , 26 marzo 2012

Simone Graziano Project  

Chris Speed -tenor sax

David Binney-alto sax

Simone Graziano-piano

Gabriele Evangelista-contrabbasso

Stefano Tamborrino -drums

*****

Giovedì,22 marzo 2012

Dario Carnovale-piano

Massimo Serafini-contrabbasso

Luca Colussi -batteria

Max Ionata -sax tenore

*****

Mercoledì,7 marzo 2012

RALPH ALESSI & SIMONE GUIDUCCI  Gramelot Ensemble

Ralph Alessi-tromba Achille Succi-clarinetto Oscar Del Barba-piano

Simone Guiducci-chitarra Giulio Corini-contrabbasso Andrea Ruggeri-batteria

*****

Giovedì,2 febbraio 2012

Andy Gravish e Mike Campagna 5et   

Andy Gravish -trumpet

Mike Campagna-tenor sax

Alessandro Collina-piano

Marc Peillon-double bass

Rodolfo Cervetto-drums

*****

Giovedì,26 gennaio 2012

DONATELLA VALGONIO 4et

Donatella Valgonio-voce

Stefano Caniato-piano

Peppe Rappa Rosario-contrabbasso

Paolo Mappa-batteria 

*****

Giovedì,15 dicembre 2011

Tommaso Genovesi 4et

Tommaso Genovesi - piano

Nevio Zaninotto - sax tenore

Danilo Gallo – contrabbasso

U.T. Ghandi - batteria 

*****

Mercoledì,14 dicembre 2011

Grant Stewart Italian 4et

Grant Stewart - sax tenore from Canada

Alessandro Collina - piano

Giovanni Sanguineti - contrabbasso

Enzo Carpentieri - batteria 

***** 

Giovedì,24 novembre 2011

Guglielmo Grillo trio

Guglielmo Grillo-voce e chitarra

Lello Petrarca-piano e basso

Domenico De Marco-batteria

*****

Giovedì,10 novembre 2011

Marco Pacassoni 4et

Marco Pacassoni-vibrafono

Enzo Bocciero-piano

Lorenzo De Angeli-contrabbasso

Matteo Pantaleoni-batteria

*****

Mercoledì,3 novembre 2011

Joel Holmes trio

Joel Holmes-piano

Stefano Senni-contrabbasso

Pietro Valente-batteria

*****

Giovedì,27 ottobre 2011

Danielle Di Majo 5et

Danielle Di Majo-sax contralto

Giancarlo Maurino-sax tenore

Fabio Giachino-piano

Marco Piccirillo-contrabbasso

Emilio Bernè -batteria

*****

Giovedì,20 ottobre 2011

Felice Clemente 4et

Felice Clemente-sax tenore e soprano

Massimo Colombo-piano

Giulio Corini-contrabbasso

Massimo Manzi-batteria

*****

Giovedì,13 ottobre 2011

Pietro Bonelli New Voice trio

Pietro Bonelli-chitarra

Pino Fusco-voce ed effetti

Daniele Petrosillo-basso elettrico

*****

Giovedì,6 ottobre 2011

Francesco Socal " Klezmer " 4et

Francesco Socal-clarinetto e voce

Enzo Moretto-fisarmonica

Giorgio Panagin-contrabbasso

Niccolò Romanin-batteria

*****

Giovedì,29 settembre 2011

Paolo Recchia - sax contralto Nicola Muresu - contrabbasso Nicola Angelucci - Batteria

 *****

Mercoledì ,28 settembre 2011

ANDREA LOMBARDINI  & his BROKEN BAND

Andrea Lombardini - Basso Elettrico
Fulvio Sigurtà - Tromba
Paolo Porta - Sax tenore
Federico Casagrande – Chitarra elettrica
Marcos Cavaleiro - Batteria
 
*****

Giovedì,22 settembre 2011

Max Amazio-chitarra Ugo Bongianni-piano Andrea Cozzani-basso Angelo Ferrua-batteria

*****

Giovedì,15 settembre 2011

Dario Carnovale trio  Feat.  Fabrizio Bosso

Fabrizio Bosso-tromba

Dario Carnovale-piano

Simone Serafini-contrabbasso

Luca Colussi-batteria

*****

Giovedì,8 settembre 2011

Maria Patti " The Silver Lining" 4et

Maria Patti-voce

Michele Franzini -piano

Attilio Zanchi-contrabbasso

Tommy Bradascio-batteria

*****

Giovedì,18 agosto 2011

Michael Blake-sax tenore Stefano Senni-contrabbasso Tommaso Cappellato-batteria

*****

Giovedì,23 giugno 2011

HOT BOW  trio

Mattia Martorano-violino

Andrea Boschetti-chitarra acustica

Beppe Pilotto-contrabbasso

*****

Giovedì,16 giugno 2011

Fabrizio Gaudino 4et

Fabrizio Gaudino-tromba

Danilo Memoli-piano

Luca Pisani-contrabbasso

Oreste Soldano-batteria

*****

Giovedì,9 giugno 2011

Robert Bonisolo- tenor sax

Marc Abrams-double bass

Enzo Carpentieri-drums

*****

Lunedì,23 maggio 2011

El Portal 5et

Nolan Lern -tenor sax

Rainier Davies- guitar

Paul Bedal-fender Rhodes

Joe Rehmer-bass

Dion Kerr-drums

*****

Giovedì,19 maggio 2011

Sara Righetto 4et

Sara Righetto-voce

Roberto Brusca-piano

Rosa Brunello-contrabbasso

Davide Lo Cascio-batteria

*****

Giovedì,12 maggio 2011

Intersection 4et

Mattia Dalla Pozza-sax contralto

Paolo Garbin-piano

Franco Catalini-contrabbasso

Enrico Smiderle- batteria

*****

Giovedì,5 maggio 2011

Alessandra Pascali 4et

*****

Giovedì,28 aprile 2011

Paolo Faga 5et   from Milano

Paolo Faga-tromba

Flavio Nicotera-sax tenore

Mario Zara-piano

Tito Mangialajo-contrabbasso

Giorgio Di Tullio-batteria

*****

Giovedì,21 aprile 2011

Enrico Dal Bosco 5et

Enrico Dal Bosco-sax contralto

Roberto Soggetti-piano

Massimo Niero-chitarra

Cristian Roque Allende-basso elettrico

Max Chiarella-batteria

*****

Giovedì,14 aprile 2011

Michele Manzo -Marc Abrams-Tommaso Cappellato

*****

Giovedì,7 aprile 2011

Psaico Bop 4et

Fabrizio Puglisi-piano

Alessio Alberghini-sax baritono e soprano

Tiziano Zanetti-contrabbasso

Claudio Trotta-batteria

*****

Mercoledì,6 aprile 2011

Flavio Sigurtà 5et

Flavio Sigurtà-tromba

James Allsopp-sax tenore

Francesco Casagrande-chitarra

Riaan Vofloo-contrabbasso

Timothy Giles-batteria

*****

Giovedì,31 marzo 2011

Sugar Pie & the Candymen

 Giorgia Ciavatta-voce

Jacopo Delfini-chitarra gipsy

Renato Podestà-chitarra semiacustica

Alex Carreri-contrabbasso

Roberto Lupo-batteria

*****

Giovedì,17 marzo 2011

G.B. Funky & Jazz Orchestra ( 12 elementi)

Gastone Bortoloso -direzione ,arrangiamenti e tromba solista

*****

Giovedì,10 marzo 2011

Antonello Marafioti-piano Stefano Senni-contrabbasso Tommaso Cappellato-batteria

 ****

 Giovedì,3 marzo 2011

Massimo Zemolin -chitarra  Stefano Olivato -armonica Leonardo Di Angilla -pandeiro

 *****

 Giovedì,24 febbraio 2011

RAPHAEL WRESSNIG Trio (swinging' the blues)
Raphael Wressnig organo Hammond B3
Scott Steen tromba
Vincenzo Barattin batteria

*****

Giovedì,17 febbraio 2011

Alex Sipiagin - Michele Calgaro Duo
Alex Sipiagin Tromba
Michele Calgaro Chitarra

*****

Giovedì,10 febbraio 2011

LEYDIS MENDEZ Y CARRETERA CENTRAL (son cubano)
Leydis Mendez chitarra e voce
Gianluca Nuti chitarra tres e cori
"Mr. Top" Tiziano Melchiori bongos e cori
Stefano Andreatta basso e flauto
Mario Zivas tromba

*****

Giovedì,3 febbraio 2011

BLUE NAIF
Fabio Rossato-Accordeon
Mattia Martorano-violino
Andrea Boschetti-chitarra acustica
Alessandro Turchet-contrabbasso

*****

Giovedì,27 gennaio 2011

NEW QUARTET
Danilo Memoli-piano
Gianni Stefani-sax tenore
Stefano Senni-contrabbasso
Max Chiarella-batteria

*****

Giovedì,20 gennaio 2011

BOCHO FIGO Quartet
Lisandra Hernandez Betaille ”da Cuba” (voce & chitarra)
Matteo Pescarolo (sax tenore e soprano, clarinetto, flauto)
Daniele Labelli (tastiere)
Pasquale Cosco (contrabbasso)

*****

Giovedì,23 dicembre 2010

Stefano Raffaelli,Fiorenzo Zeni,Romano Todesco,Giorgio Zanier

*****

Govedì,16 dicembre 2010

Marco Zambon,Angelo Ferlini,Giorgio Panagin,Marco Callegaro

*****     

Giovedì,9 dicembre 2010

Nicola Fazzini,Riccardo Chiarion,Marco Privato,Luca Colussi

*****

Giovedì,25 novembre 2010

Carlo Porfilio,Marco Bassi,Nicola Di Camillo

*****

Giovedì,18 novembre 2010

Federico Casagrande,Christophe Panzani,Ferenc Nemeth

*****

Giovedì,11 novembre 2010

Dario Carnovale,Simone Serafini,Luca Colussi

*****

Giovedì,4 novembre 2010

Gianni Stefani,Ivan Tibolla,Franco Catalini,Tommaso Cappellato

*****

Giovedì,21 ottobre 2010

Maria Patti,Luciano Zadro,Attilio Zanchi,Marco Castiglioni

*****

Giovedì,14 ottobre 2010

Marco Pacassoni ,Giacomo Dominici ,Filippo Lattanzi 

*****

Giovedì,7 ottobre 2010

Max Amazio,Ugo Bongianni,Andrea Cozzani,Angelo Ferrua

*****

Giovedì,30 settembre 2010

Guido Bombardieri – sax soprano  Roberto Soggetti – piano

Sandro Massazza – contrabbasso  Valerio Abeni – batteria

*****

Giovedì,23 settembre 2010

Sandro Gibellini-Ares Tavolazzi-Mauro Beggio

*****

Giovedì,29 luglio 2010

Mimmo Turone,Max Turone,Fiorenzo Ferriani

*****

Giovedì,22 luglio 2010

TEATRIO'

Marta Facco,Stefano Santangelo,Fabiano Guidi Colombi,Giancarlo Tombesi

****

Giovedì,15 luglio 2010

Francesco Geminiani,Marcello Tonolo,Lorenzo Conte,Tommaso Cappellato

*****

Giovedì,8 luglio 2010

Stefano Raffaelli,Romano Todesco,Fiorenzo Zeni,Giorgio Zanier 

*****

Giovedì,20 maggio 2010

Matteo Raggi 4et 

Matteo Raggi -sax tenore

Davide Brillante-chitarra

Mirko Scàrcia-contrabbasso

Stefano De Rosa - batteria

*****

Giovedì,6 maggio 2010

ALMA SWING 

Mattia Martorano-violino

Lino Brotto-chitarra

Andrea Boschetti-chitarra ritmica

Diego Rossato-chitarra ritmica

Beppe Pilotto-contrabbasso

*****

Giovedì,29 aprile 2010

BALKANICA

Sladjana Bozic-accordeon

Maurizio Scavezzon-contrabbasso

Divide Michieletto-batteria

*****

Giovedì,22 aprile 2010

Marco Zambon 4et

Marco Zambon-sax tenore

Dario Volpi-chitarra

Otello Savoia-contrabbasso

Marco Callegaro-batteria

*****

Giovedì,15 aprile 2010

PIETRO BONELLI Group

Pietro Bonelli-chitarra

Mario Zara-piano

Daniele Petrosillo-contrabbasso

Giorgio Di Tullio-batteria

*****

Giovedì,8 aprile 2010

TEA  FOR FIVE 

David minotti- jazz crooner

Alberto Berlese-piano

Giovanni Masiero-sax tenore

Mauro Bonaldo-contrabbasso

Luca Lazzari-batteria 

******

Giovedì,1 aprile 2010

STEFANO RAFFAELLI Trio

Stefano Raffaelli-piano

Flavio Zanon -contrabbasso

Giorgio Zanier-batteria

*****

Giovedì,25 marzo 2010

DARIO CARNOVALE trio

Dario Carnovale-piano

Simone Serafini-contrabbasso

Luca Colussi-batteria

*****

Giovedì,18 marzo 2010

ORIGINAL PERDIDO JAZZ BAND

Giannantonio Bresciani,Saulo Agostini,Federico Benedetti,Rossano Fravezzi ,

Francesco (Chicco) Agostini

Gianni Romano,Maurizo Rozzoni,Piero Delia,Caterina Dal Zen

*****

Giovedì,11 marzo 2010

MIMMO TURONE Trio

Mimmo Turone-piano

Aron Widmarck-contrabbasso

Vittorio Sicbaldi-batteria

*****

Giovedì,25 febbraio 2010

Monica Giorgetti 4et

*****

Giovedì,11 febbraio 2010

Giovanni Perin-vibrafono Giuliano Perin-piano Otello Savoia-contrabbasso

*****

Giovedì,28 gennaio 2010

Maria Patti trio

 Maria Patti-voce

Massimo Colombo-piano

Attilio Zanchi-contrabbasso

*****

Giovedì,21 gennaio 2010

Mauro Negri Trio

Mauro Negri-clarinetto 

Marcello Tonolo- piano

Stefano Senni -contrabbasso

*****

Giovedì,17 dicembre 2009

Marco Zambon 4et

Marco Zambon-sax tenore

Aaron Widmark-piano

Giorgio Panagin-contrabbasso

Marco Callegaro-batteria

*****

Giovedì,3 dicembre 2009

FABRIZIO GAUDINO Trio

Fabrizio Gaudino-tromba e flicorno

Oscar Zenari-piano

Luca Pisani-contrabbasso

*****

Giovedì, 26 novembre 2009

ADOVABADAN JAZZ BAND

 Franz Falanga-piano

 Michele Uliana-clarinetto

 Isaac De Martin-chitarra

 Mauro Brunato-banjo

 Fabio Sparano-contrabbasso

 Paolo Marconati-batteria

 *****

Giovedì, 22 ottobre 2009

ROBERTO RIGHETTO 4et

Roberto Righetto-chitarra

Marco Strano-sax tenore e soprano

Domenico Santaniello-contrabbasso

Marco Campigotto-batteria

******

Giovedì,15 ottobre 2009

GIORGIA SALLUSTIO Trio

Giorgia Sallustio-voce

Giuseppe Emmanuele-piano

Guido Bergliaffa

Padova Jazz Club

PadovaJazzClub.Blogspot

Padova Jazz Club

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

Riccardo Paio,Pietro Tonolo ,Ares Tavolazzi

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

Julian Arguelles 4et

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

Chris Cheek,Luca Mannutza,

Padova Jazz Club

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Off The Charts

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Psaico Bop

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Fabrizio Bosso

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

BROKEN BAND

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Paolo Recchia Trio

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Diodati Neko 4et

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Hobby Horse

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Fabio Giachino Trio

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Blake/Lanzoni/Evangelista/Cappellato Quartet

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Chris Speed & David Binney

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Ralph Alessi & Simone Guiducci Gramelot Ensemble.

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Felice Clemente Quartet

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Gibellini -Tavolazzi-Beggio

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Guido Bombardieri 4et

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Andy Gravish e Mike Campagna 5et

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Simone Graziano " Frontal " 5et

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Ferenc Nemeth "Triumph" 4et

Padova  Jazz Club - Padova Jazz Club

Alex Sipiagin e Michele Calgaro.

Padova Jazz Club

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

Turner, Rueckert , Le Fleming, Lund

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

l Blaser , Brunn / Ducret ,

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

Casagrande, Panzani, Garrigue

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

Diodati, Zanisi, Morello, Lento, Benedetti

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

Fabio Zeppetella ,Roberto Tarenzi , Greg Hutchinson , Matt Penman

Padova Jazz Club - Padova Jazz Club

Digital Primitives

Padova Jazz Club

HOT DANDIES

HOT DANDIES - Padova Jazz Club

Chicago southside jazz

HOT DANDIES - Padova Jazz Club

The Roaring Twenties

HOT DANDIES - Padova Jazz Club

Charleston

HOT DANDIES - Padova Jazz Club

Gli anni '20:l'età del jazz

Padova Jazz Club

Padova Jazz Club/Facebook

Padova Jazz Club

Pubblico

Padova Jazz Club

Pubblico

Padova Jazz Club

G.B.Big Band

Padova Jazz Club

Grant Stewart 4et

Padova Jazz Club

Gabriele Boggio Ferraris 4et

Padova Jazz Club

Malastrana 4et

Padova Jazz Club

Matteo Raggi 4et

Padova Jazz Club

Antonello Marafioti trio

Padova Jazz Club

Kelvin Sholar Trio

Padova Jazz Club

Amerigo Agostini

Padova Jazz Club

Alma Swing

Padova Jazz Club

Original Perdido J B

Padova Jazz Club

Marco Pacassoni trio

Padova Jazz Club

Tommaso Genovesi 4et

Padova Jazz Club

Trascrizioni per tromba

Padova Jazz Club

Blue Naif

Padova Jazz Club

trumpetesetrombones.blogspot.it

Padova Jazz Club

Padova Jazz Club

Sede stabile del Padova Jazz Club